1. ARCO E FLECHA
(TIRO COM ARCO)
- Individual Masculino: Jin Hyek OH (CORÉIA DO SUL)
- Individual Feminino: Bo Bae KI (CORÉIA DO SUL)
- Equipe Feminina: Equipe da CORÉIA DO SUL
- Equipe Masculina: Equipe da ITÁLIA
2. ATLETISMO
- Maratona masculina: Stephen Kiprotich (UGANDA)
- Marcha 50 km Masculino: Sergey KIRDYAPKIN (RÚSSIA)
- Marcha 20 km Feminino: Elena LASHMANOVA (RÚSSIA)
- Salto em Altura Feminino: Anna CHICHEROVA (RÚSSIA)
- Arremesso de Dardo Masculino: Keshorn WALCOTT (TRINIDADE E TOBAGO)
- 5000 m Masculino: Mohamed FARAH (GRÃ-BRETANHA)
- 800 m Feminino: Mariya SAVINOVA (RÚSSIA)
- Revezamento 4 x 400 m Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- Revezamento 4 x 100 m Masculino: Equipe da JAMAICA
- Salto com Vara Masculino: Renaud LAVILLENIE (FRANÇA)
- Arremesso de Martelo Feminino: Tatyana LYSENKO (RÚSSIA)
- 5000 m Feminino: Meseret DEFAR (ETIÓPIA)
- Revezamento 4 x 100 m Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- 1500 m Feminino: Asli CAKIR ALPTEKIN (TURQUIA)
- Revezamento 4 x 400 m Masculino: Equipe das BAHAMAS
- Maratona 10 km Masculino: Oussama MELLOULI (TUNÍSIA)
- Salto Triplo Masculino: Christian TAYLOR (ESTADOS UNIDOS)
- 800 m Masculino: David Lekuta RUDISHA (QUÊNIA)
- 200 m Masculino: Usain BOLT (JAMAICA)
- Arremesso de Dardo Feminino: Barbora SPOTAKOVA (REPÚBLICA TCHECA)
- Decatlo Masculino - 1500 m: Ashton EATON (ESTADOS UNIDOS)
- Salto em Distância Feminino: Brittney REESE (ESTADOS UNIDOS)
- 400 m com barreiras Feminino: Natalya ANTYUKH (RÚSSIA)
- 200 m Feminino: Allyson FELIX (ESTADOS UNIDOS)
- 110 m com barreiras Masculino: Aries MERRITT (ESTADOS UNIDOS)
- Salto em Altura Masculino: Ivan UKHOV (RÚSSIA)
- Arremesso de Disco Masculino: Robert HARTING (ALEMANHA)
- 100 m com barreiras Feminino: Sally PEARSON (AUSTRÁLIA)
- 500 m Masculino: Taoufik MAKHLOUFI (ARGÉLIA)
- Salto com Vara Feminino: Jennifer SUHR (ESTADOS UNIDOS)
- Arremesso de Peso Feminino: Valerie ADAMS (NOVA ZELÂNDIA)
- 400 m com barreiras Masculino: Felix SANCHEZ (REPÚBLICA DOMINICANA)
- 3.000 m com obstáculos Feminino: Yuliya ZARIPOVA (RÚSSIA)
- 400 m Masculino: Kirani JAMES (GRANADA)
- Maratona Feminino: Tiki GELANA (ETIÓPIA)
- Salto Triplo Feminino: Olga RYPAKOVA (CAZAQUISTÃO)
- Arremesso de Martelo Masculino: Krisztian PARS (HUNGRIA)
- 400 m Feminino: Sanya RICHARDS-ROSS (ESTADOS UNIDOS)
- 3000 m com obstáculos Masculino: Ezekiel KEMBOI (QUÊNIA)
- 100 m Masculino: Usain BOLT (JAMAICA)
- Marcha 20 km Masculino: Ding CHEN (CHINA)
- Arremesso de Disco Feminino: Sandra PERKOVIC (CROÁCIA)
- Salto em Distância Masculino: Greg RUTHERFORD (GRÃ-BRETANHA)
- Heptatlo Feminino - 800m: Ida MARCUSSEN (NORUEGA)
- 10000 m Masculino: Mohamed FARAH (GRÃ-BRETANHA)
- 100 m Feminino: Shelly-Ann FRASER-PRYCE (JAMAICA)
- Arremesso de Peso Masculino: Tomasz MAJEWSKI (POLÔNIA)
- 10000 m Feminino: Tirunesh DIBABA (ETIÓPIA)
3. BADMINTON
- Simples Masculino: Dan LIN (CHINA)
- Duplas Masculino: Yun CAI e Haifeng FU (CHINA)
- Simples Feminino: Xuerui LI (CHINA)
- Duplas Feminino: Qing TIAN e Yunlei ZHAO (CHINA)
- Duplas Mistas: Nan ZHANG e Yunlei ZHAO (CHINA)
4. BASQUETEBOL
- Basquete masculino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- Basquete Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
5. BOXE
- Peso Mosca (52kg) Masculino: CUBA (RAMIREZ CARRAZANA Robeisy)
- Peso Leve (60kg) Masculino: UCRÂNIA (LOMACHENKO Vasyl)
- Peso Meio-médio (69kg) Masculino: CAZAQUISTÃO (SAPIYEV Serik)
- Peso meio-pesado (81kg) Masculino: RÚSSIA (MEKHONTCEV Egor)
- Peso Super-pesado (+91kg) Masculino: GRÃ-BRETANHA (JOSHUA Anthony)
- Peso Mosca-ligeiro (49kg) Masculino: CHINA (ZOU Shiming)
- Peso Galo (56kg) Masculino: GRÃ-BRETANHA (CAMPBELL Luke)
- Peso Meio-médio-ligeiro (64kg) Masculino: CUBA (IGLESIAS SOTOLONGO Roniel)
- Peso médio (75kg) Masculino: JAPÃO (MURATA Ryota)
- Peso Pesado (91kg) Masculino: UCRÂNIA (USYK Oleksandr)
- Peso Mosca (51kg) Feminino: Nicola ADAMS (GRÃ-BRETANHA)
- Peso Leve (60kg) Feminino: Katie TAYLOR (IRLANDA)
- Peso médio (75kg) Feminino: Claressa SHIELDS (ESTADOS UNIDOS)
6. CANOAGEM
(SLALOM E VELOCIDADE)
- Caiaque Individual 200 m Masculino: Ed McKEEVER (GRÃ-BRETANHA)
- Canoa Individual 200 m Masculino: Yuri CHEBAN (UCRÂNIA)
- Caiaque Individual 200 m Feminino: Lisa CARRINGTON (NOVA ZELÂNDIA)
- Caiaque Dupla 200 m Masculino: Yury POSTRIGAY e Alexander DYACHENKO (RÚSSIA)
- Velocidade - Canoa Dupla 1000 m Masculino: Peter KRETSCHMER e Kurt KUSCHELA (ALEMANHA)
- Velocidade - Caiaque Quarteto 1000 m Masculino: Equipe da AUSTRÁLIA
- Velocidade - Caiaque Individual 500 m Feminino: Danuta KOZAK (HUNGRIA)
- Velocidade - Caiaque Dupla 500 m Feminino: Franziska WEBER e Tina DIETZE (ALEMANHA)
- Velocidade - Caiaque Individual 1000 m Masculino: Eirik Veras LARSEN (NORUEGA)
- Velocidade - Canoa Individual 1000 m Masculino: Sebastian BRENDEL (ALEMANHA)
- Velocidade - Caiaque Dupla 1000 m Masculino: Rudolf DOMBI e Roland KOKENY (HUNGRIA)
- Velocidade - Caiaque Quarteto 500 m Feminino: Equipe da HUNGRIA
- Slalom - Canoa Dupla Masculino: Tim BAILLIE e Etienne STOTT (GRÃ-BRETANHA)
- Slalom - Caiaque Feminino: Emilie FER (FRANÇA)
- Slalom - Caiaque Masculino: Daniele MOLMENTI (ITÁLIA)
- Slalom - Canoa Individual Masculino: Tony ESTANGUET (FRANÇA)
7. CICLISMO
(ESTRADA, PISTA, BMX E MOUNTAIN BIKE)
- Montain Bike - Cross-country Masculino: Jaroslav KULHAVY (REPÚBLICA TCHECA)
- Mountain Bike - Cross-country Feminino: Julie BRESSET (FRANÇA)
- BMX Feminino: Mariana PAJON (COLÔMBIA)
- BMX Masculino: Maris STROMBERGS (LETÔNIA)
- Pista: Omnium Feminino - 500m contra o relógio: Laura TROTT (GRÃ-BRETANHA)
- Pista - Corrida Feminino: Anna MEARES (AUSTRÁLIA)
- Ciclismo de Pista Masculino: Chris HOY (GRÃ-BRETANHA)
- Pista - Corrida Masculino: Jason KENNY (GRÃ-BRETANHA)
- Omnium Masculino - 1 km contra o relógio: Lasse Norman HANSEN (DINAMARCA)
- Pista - Perseguição em equipe, Feminino: Equipe da GRÃ-BRETANHA
- Pista - Perseguição em equipe, Masculino: Equipe da GRÃ-BRETANHA
- Ciclismo de Pista Feminino: Victoria PENDLETON
- Pista - Corrida em equipe, Feminino: Equipe da ALEMANHA
- Pista - Corrida em equipe, Masculino: Equipe da GRÃ-BRETANHA
- Estrada - Individual por Tempo Feminino: Kristin ARMSTRONG (ESTADOS UNIDOS)
- Estrada - Individual por Tempo Masculino: Bradley WIGGINS (GRÃ-BRETANHA)
- Estrada - Prova de Estrada Feminino: Marianne VOS (HOLANDA)
- Prova de Estrada Masculino: Alexandr VINOKUROV (CAZAQUISTÃO)
8. ESGRIMA
- Florete em equipe, Masculino: Equipe da ITÁLIA
- Espada em equipe, Feminino: Equipe da CHINA
- Sabre em equipe, Masculino: Equipe da CORÉIA DO SUL
- Florete em equipe, Feminino: Equipe da ITÁLIA
- Espada Individual Masculino: Ruben LIMARDO GASCON (VENEZUELA)
- Sabre Individual Feminino: Jiyeon KIM (CORÉIA DO SUL)
- Florete Individual Masculino: Sheng LEI (CHINA)
- Espada Individual Feminino: Yana SHEMYAKINA (UCRÂNIA)
- Sabre Individual Masculino: Aron SZILAGYI (HUNGRIA)
- Florete Individual Feminino: Elisa DI FRANCISCA (ITÁLIA)
9. FUTEBOL
- Futebol Masculino: Equipe do MÉXICO
- Futebol Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
10. GINÁSTICA ARTÍSTICA
(ARTÍSTICA, RÍTMICA E TRAMPOLIM)
- Rítmica - Competição em equipe: Equipe da RÚSSIA
- Rítmica - Prova individual: Evgeniya KANAEVA (RÚSSIA)
- Artística - Barras paralelas Masculino: Zhe FENG (CHINA)
- Artística - Trave Feminino: Linlin DENG (CHINA)
- Artística - Barra fixa Masculino: Epke ZONDERLAND (HOLANDA)
- Artística - Solo Feminino: Alexandra RAISMAN (ESTADOS UNIDOS)
- Artística - Argolas Masculino: Arthur NABARRETE ZANETTI (BRASIL)
- Artística - Barras assimétricas Feminino: MUSTAFINA Aliya (RÚSSIA)
- Artística - Salto sobre o cavalo Masculino: Hak Seon YANG (CORÉIA DO SUL)
- Artística - Solo Masculino: Kai ZOU (CHINA)
- Artística - Salto sobre o cavalo Feminino: Sandra Raluca IZBASA (ROMÊNIA)
- Artística - Cavalo com alças Masculino: Krisztian BERKI (HUNGRIA)
- Artística - Prova individual Feminino: Gabrielle DOUGLAS (ESTADOS UNIDOS)
- Artística - Prova individual Masculino: UCHIMURA Kohei (JAPÃO)
- Artística - Equipe Feminina: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- Artística - Equipe Masculina: Equipe da CHINA
- Trampolim Feminino: Rosannagh MACLENNAN (CANADÁ)
- Trampolim Masculino: Dong DONG (CHINA)
11. HANDEBOL
- Handebol Masculino: Equipe da FRANÇA
- Handebol Feminino: Equipe da NORUEGA
12. HALTEROFILISMO
- Mais de 105 kg Masculino: Behdad SALIMIKORDASIABI (IRÃ)
- 105 kg Masculino: Oleksiy TOROKHTIY (UCRÂNIA)
- Mais de 75 kg Feminino: Lulu ZHOU (CHINA)
- 94 kg Masculino: Ilya ILYIN (CAZAQUISTÃO)
- 75 kg Feminino: Svetlana PODOBEDOVA (CAZAQUISTÃO)
- 85 kg Masculino: Adrian Edward ZIELINSKI (POLÔNIA)
- 69 kg Feminino: Jong Sim RIM (CORÉIA DO NORTE)
- 77 kg Masculino: Xiaojun LU (CHINA)
- 63kg Feminino: Maiya MANEZA (CAZAQUISTÃO)
- 69 kg Masculino: Qingfeng LIN (CHINA)
- 58 kg Feminino: Xueying LI (CHINA)
- 62 kg Masculino: Un Guk KIM (CORÉIA DO NORTE)
- 53 kg Feminino: Zulfiya CHINSHANLO (CAZAQUISTÃO)
- 56 kg Masculino: Yun Chol OM (CORÉIA DO NORTE)
- 48 kg Feminino: Mingjuan WANG (CHINA)
13. HIPISMO
- Adestramento individual - Grande Prêmio - Estilo Livre: Charlotte DUJARDIN (GRÃ-BRETANHA)
- Salto individual: Steve GUERDAT (SUÍÇA)
- Adestramento coletivo Grande Prêmio especial: Equipe da GRÃ-BRETANHA
- Salto coletivo Finais: Equipe da GRÃ-BRETANHA
- Evento por equipe Salto: Equipe da ALEMANHA
- Evento individual Salto: Michael JUNG (ALEMANHA)
14. HÓQUEI NA GRAMA
- Hóquei Masculino: Equipe da ALEMANHA
- Hóquei Feminino: Equipe da Holanda
15. JUDÔ
- Mais de 78 kg Feminino: Idalys ORTIZ (CUBA)
- Mais de 100 kg Masculino: Teddy RINER (FRANÇA)
- Até 78 kg Feminino: Kayla HARRISON (ESTADOS UNIDOS)
- Até 100 kg Masculino: Tagir KHAIBULAEV (RÚSSIA)
- Até 70 kg Feminino: Lucie DECOSSE (FRANÇA)
- Até 90 kg Masculino: Dae-Nam SONG (CORÉIA DO SUL)
- Até 63 kg Feminino: Urska ZOLNIR (ESLOVÊNIA)
- Até 81 kg Masculino: Jae-Bum KIM (CORÉIA DO SUL)
- Até 57 kg Feminino: Kaori MATSUMOTO (JAPÃO)
- Até 73 kg Masculino: Mansur ISAEV (RÚSSIA)
- Até 52 kg Feminino: Kum Ae AN (CORÉIA DO NORTE)
- Até 66 kg Masculino: Lasha SHAVDATUASHVILI (GEÓRGIA)
- Até 48 kg Feminino: Sarah MENEZES (BRASIL)
- Até 60 kg Masculino: Arsen GALSTYAN (RÚSSIA)
16. LUTA OLÍMPICA
(LIVRE E GRECO-ROMANA)
- Livre - masculino 66 Kg: Tatsuhiro YONEMITSU (JAPÃO)
- Livre - masculino 96 Kg: Jacob Stephen VARNER (ESTADOS UNIDOS)
- Livre - 60 Kg Masculino: Toghrul ASGAROV (AZERBAIJÃO)
- Livre - 84 kg Masculino: Sharif SHARIFOV (AZERBAIJÃO)
- Livre - 120 kg Masculino: Artur TAYMAZOV (UZBEQUISTÃO)
- Livre - 55 kg Masculino: Dzhamal OTARSULTANOV (RÚSSIA)
- Livre - 74 kg Masculino: Jordan Ernest BURROUGHS (ESTADOS UNIDOS)
- Livre - 55 kg Feminino: Saori YOSHIDA (JAPÃO)
- Livre - 72 kg Feminino: Natalia VOROBIEVA (RÚSSIA)
- Livre - 48 kg Livre Feminino: Hitomi OBARA (JAPÃO)
- Livre - 63 kg Livre Feminino: Kaori ICHO (JAPÃO)
- Greco-Romana 66 kg Masculino: Hyeonwoo KIM (CORÉIA DO SUL)
- Greco-Romana 96 kg Masculino: Ghasem Gholamreza REZAEI (IRÃ)
- Greco-Romana 60 kg Masculino: Omid Haji NOROOZI (IRÃ)
- Greco-Romana 84 kg Masculino: Alan KHUGAEV (RÚSSIA)
- Greco-Romana 120 kg Masculino: Mijain LOPEZ NUNEZ (CUBA)
- Greco-Romana 55 kg Masculino: Hamid Mohammad SORYAN REIHANPOUR (IRÃ)
- Greco-Romana 74 kg Masculino: Roman VLASOV (RÚSSIA)
17. NATAÇÃO
- Maratona 10 km Feminino: Eva RISZTOV (HUNGRIA)
- 50 m livre Feminino: Ranomi KROMOWIDJOJO (HOLANDA)
- 1500 m livre Masculino: Yang SUN (CHINA)
- Revezamento 4 x 100 m Medley Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- Revezamento 4 x 100 m Medley Masculino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- 200 m costas Feminino: Missy FRANKLIN (ESTADOS UNIDOS)
- 100 m borboleta Masculino: Michael PHELPS (ESTADOS UNIDOS)
- 800 m livre Feminino: Katie LEDECKY (ESTADOS UNIDOS)
- 50 m livre Masculino: Florent MANAUDOU (FRANÇA)
- 200 m peito Feminino: Rebecca SONI (ESTADOS UNIDOS)
- 200 m costas Masculino: Tyler CLARY (ESTADOS UNIDOS)
- 200 m individual medley Masculino: Michael PHELPS (ESTADOS UNIDOS)
- 100 m livre Feminino: Ranomi KROMOWIDJOJO (HOLANDA)
- 200 m peito Masculino: Daniel GYURTA (HUNGRIA)
- 200 m borboleta Feminino: Liuyang JIAO (CHINA)
- 100 m livre Masculino: Nathan ADRIAN (ESTADOS UNIDOS)
- Revezamento 4 x 200 m livre Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- 200 m livre Feminino: Allison SCHMITT (ESTADOS UNIDOS)
- 200 m borboleta Masculino: Chad le CLOS (ÁFRICA DO SUL)
- 200 m individual medley Feminino: Shiwen YE (CHINA)
- Revezamento 4 x 200 m livre Masculino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- 200 m livre Masculino: Yannick AGNEL (FRANÇA)
- 100 m costas Feminino: Missy FRANKLIN (ESTADOS UNIDOS)
- 100 m costas Masculino: Matthew GREVERS (ESTADOS UNIDOS)
- 100 m peito Feminino: Ruta MEILUTYTE (LITUÂNIA)
- 100 m borboleta Feminino: Dana VOLLMER (ESTADOS UNIDOS)
- 100 m peito Masculino: Cameron van der BURGH (ÁFRICA DO SUL)
- 400 m livre Feminino: Camille MUFFAT (FRANÇA)
- Revezamento 4 x 100 m livre Masculino: Equipe da FRANÇA
- 400 m individual medley Masculino: Ryan LOCHTE (ESTADOS UNIDOS)
- 400 m livre Masculino: Yang SUN (CHINA)
- 400 m individual medley Feminino: Shiwen YE (CHINA)
- Revezamento 4 x 100 m livre Feminino: Equipe da AUSTRÁLIA
18. NADO SINCRONIZADO
- Equipes Feminino - Rotina livre: Equipe da RÚSSIA
- Duetos Feminino: Natalia ISHCHENKO e Svetlana ROMASHINA (RÚSSIA)
19. SALTOS ORNAMENTAIS
- Trampolim de 3 m Masculino: Ilya ZAKHAROV (RÚSSIA)
- Plataforma de 10 m Masculino: David BOUDIA (ESTADOS UNIDOS)
- Plataforma de 10 m Feminino: Ruolin CHEN (CHINA)
- Trampolim de 3 m Feminino: Minxia WU (CHINA)
- Trampolim de 3 m Sincronizado Masculino: Yutong LUO e Kai QIN (CHINA)
- Plataforma de 10 m Sincronizado Feminino: Ruolin CHEN e Hao WANG (CHINA)
- Plataforma de 10 m Sincronizado Masculino: Yuan CAO e Yanquan ZHANG (CHINA)
- Trampolim de 3 m Sincronizado Feminino: Zi HE e Minxia WU (CHINA)
20. PÓLO AQUÁTICO
- Polo Aquático Masculino: Equipe da CROÁCIA
- Polo Aquático Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
21. PENTATLO MODERNO
- Pentatlo Moderno Feminino: LITUÂNIA (ASADAUSKAITE Laura)
- Pentatlo Moderno Masculino: REPÚBLICA TCHECA (SVOBODA David)
22. REMO
- Skiff simples Feminino: Miroslava KNAPKOVA (REPÚBLICA TCHECA)
- Skiff duplo peso leve Masculino: Mads RASMUSSEN e Rasmus QUIST (DINAMARCA)
- Skiff duplo peso leve Feminino: Katherine COPELAND e Sophie HOSKING (GRÃ-BRETANHA)
- Quatro Masculino: Equipe da GRÃ-BRETANHA
- Skiff simples Masculino: Mahe DRYSDALE (NOVA ZELÂNDIA)
- Skiff quádruplo Masculino: Equipe da ALEMANHA
- Par Masculino: Eric MURRAY e Hamish BOND (NOVA ZELÂNDIA)
- Skiff duplo Feminino: Anna WATKINS e Katherine GRAINGER (GRÃ-BRETANHA)
- Skiff duplo Masculino: Nathan COHEN e Joseph SULLIVAN (NOVA ZELÂNDIA)
- Quarteto peso leve Masculino: Equipe da ÁFRICA DO SUL
- Oito Feminino: Equipe dos ESTADOS UNIDOS
- Par Feminino: Helen GLOVER e Heather STANNING (GRÃ-BRETANHA)
- Skiff quádruplo Feminino: Equipe da UCRÂNIA
- Oito Masculino: Equipe da ALEMANHA
23. TAEKWONDO
- Mais de 67 kg Feminino: Milica MANDIC (SÉRVIA)
- Mais de 80 kg Masculino: Carlo MOLFETTA (ITÁLIA)
- Até 67 kg Feminino: Kyung Seon HWANG (CORÉIA DO SUL)
- Até 80 kg Masculino: Sebastian Eduardo CRISMANICH (ARGENTINA)
- Até 57 kg Feminino: Jade JONES (GRÃ-BRETANHA)
- Até 68 kg Masculino: Servet TAZEGUL (TURQUIA)
- Até 49 kg Feminino: Jingyu WU (CHINA)
- Até 58 kg Masculino: Joel GONZALEZ BONILLA (ESPANHA)
24. TIRO
- Rifle três posições 50m Masculino: Niccolo CAMPRIANI (ITÁLIA)
- Tiro Masculino: Giovanni CERNOGORAZ (CROÁCIA)
- Pistola 50m Masculino: Jongoh JIN (CORÉIA DO SUL)
- Rifle três posições 50m Feminino: Jamie Lynn GRAY (ESTADOS UNIDOS)
- Tiro Feminino: Jessica ROSSI (ITÁLIA)
- Rifle pronado 50m Masculino: Sergei MARTYNOV (BELARUS)
- Pistola de tiro rápido 25m Masculino: Leuris PUPO (CUBA)
- Tiro duplo Masculino: Peter Robert Russell WILSON (GRÃ-BRETANHA)
- Pistola 25m Feminino: Jangmi KIM (CORÉIA DO SUL)
- Tiro Masculino: Vincent HANCOCK (ESTADOS UNIDOS)
- Rifle de ar 10 m Masculino: Alin George MOLDOVEANU (ROMÊNIA)
- Pistola de ar 10 m Feminino: Wenjun GUO (CHINA)
- Tiro Feminino: Kimberly RHODE (ESTADOS UNIDOS)
- Rifle de ar 10 m Feminino: Siling YI (CHINA)
- Pistola de ar 10 m Masculino: Jongoh JIN (CORÉIA DO NORTE)
25. TÊNIS
- Duplas Feminino: Serena WILLIAMS e Venus WILLIAMS (ESTADOS UNIDOS)
- Simples Masculino: Angy MURRAY (GRÃ-BRETANHA)
- Duplas Mistas: Victoria AZARENKA e Max MIRNYI (BIELORRÚSSIA)
- Simples Feminino: Serena WILLIAMS (ESTADOS UNIDOS)
- Duplas Masculino: Mike BRYAN e Bob BRYAN (ESTADOS UNIDOS)
26. TÊNIS DE MESA
- Equipe Masculina: Equipe da CHINA
- Equipe Feminina: Equipe da CHINA
- Individuais Masculino: Jike ZHANG (CHINA)
- Individuais Feminino: Xiaoxia LI (CHINA)
27. TRIATLO
- Triatlo Masculino: Alistair BROWNLEE (GRÃ-BRETANHA)
- Triatlo Feminino: Nicola SPIRIG (SUÍÇA)
28. VELA
- 470 Masculino: Mathew BELCHER e Malcolm PAGE (AUSTRÁLIA)
- 470 Feminino: Jo ALEH e Olivia POWRIE (NOVA ZELÂNDIA)
- 49er Masculino: Nico DELLE KARTH e Nikolaus RESCH (ÁUSTRIA)
- RS-X Masculino: Dorian van RIJSSELBERGE (HOLANDA)
- RS-X Feminino: Marina ALABAU NEIRA (ESPANHA)
- Laser Radial Feminino: Lijia XU (CHINA)
- Laser Masculino: Simon GROTELUSCHEN (ALEMANHA)
- Star Masculino: Fredrik LOOF e Max SALMINEN (SUÉCIA)
- Finn Masculino: Jonathan LOBERT (FRANÇA)
29. VOLEIBOL
(DE QUADRA E DE PRAIA)
- Vôlei de quadra Masculino: Equipe da RÚSSIA
- Vôlei de quadra Feminino: Equipe do BRASIL
- Vôlei de praia Masculino: Julius BRINK e Jonas RECKERMANN (ALEMANHA)
- Vôlei de Praia Feminino: Kerry WALSH JENNINGS e Misty MAY-TREANOR (ESTADOS UNIDOS)
Fonte:
http://jogos-olimpicos.terra.com.br/agenda-resultados/list.html
http://www.london2012.com/media-centre/media-releases/year=2009/month=10/article=london-2012-show-the-way-with-olympic-pictograms.html